3日前に北陸新幹線が敦賀まで延伸され,代わりに北陸本線の敦賀~金沢がハビラインふくい及びIRいしかわ鉄道に移管された。
3日前の8時過ぎに何気無く国土地理院の地形図を見たら,それが既に反映されていて驚いた。
小田原15:26~15:42湯河原
2か月前に通った時に気づいたので,下車して撮ることにした。1924年の開業なので,この掲示は,昨年に付けたことになる。
1列車遅れるが,先行した列車を熱海で乗り継ぐ列車が島田止まりなので,掛川着は変わらない。
こうした地道なことが客誘致に繋がる。
ホーム近くに咲いていた。
湯河原駅は,30年ほど前に城山に行った際に下車,岩戸山から下山してきた際に乗車したことがある。
土肥實平公,この地域では知られた武将かもしれないが,初めて見る名前だった。
ホームから見えた。
ttps://www.google.co.jp/maps/@35.1450301,139.1012068,3a,75y,133.79h,109.21t/data=!3m6!1e1!3m4!1s3OGl1GknfP3fYWNGZBmHyA!2e0!7i16384!8i8192?entry=ttu
湯河原16:00~16:07熱海16:17~18:22掛川
熱海からの列車は,寒くて参った。
この日の走行距離は,442.8km,7480円分。
田浦12:37~12:44逗子12:53~13:24横浜13:25~13:29東神奈川13:35~13:42鶴見
鶴見駅にE131系を見に行った。
鶴見線は,工場地帯を行く路線なので,利用客が多いのは朝夕とばかり思っていたが,この時間帯でも客が多かった。朝夕は,もちろんこの10倍ぐらいいそうである。
側面の塗装は,以前の205系と同じだったが,前面がかなり異なる。
取り囲む青色の部分を重たく感じた。
車内に足を踏み入れたが,乗らずに見送った。
ホームの片隅にあったが,今の若い人では元ねたが何なのかわからないだろう。2人が誰なのかも知らないとしたら,元ねたがあることさえ想像しないだろう。
鶴見13:54~14:05横浜
かつての東急東横線の高架跡があった。