2017-04-12 5掛川~沼津~熱海~大船~東神奈川~八王子~橋本~茅ヶ崎~国府津~ 鉄道紀行 #練習用 茅ヶ崎12時35分発U506編成クハE230-8006。この写真は,国府津で撮影。 平塚で185系「踊り子」に追い抜かれた。185系は,1週後に引退が発表された。 これまでの行程は,国府津13時07分発の御殿場線に乗るためのものだった。V8編成クハ312-2306。御殿場線は,完乗を果たしていなかった。 駅弁を食べるつもりだったが,ロングシートのうえに客が多かったので食べられる状況ではなかった。 東海道本線が離れていく。 JR国府津車両センター(国府津電車区)が西側にある。 1か月ほど前に近くを歩いた曽我梅林。背景は,曽我丘陵。