私の青春18きっぷの旅は,日帰りが原則である。それらの中にもいくつかの型があり,それらを振り返るものである。
①路線の完乗-最近では支線や渡り線を含めての凝ったものになっている
➁限界-①がそのまま当てはまる場合もある
③いろいろな物を楽しむ-渡り線の完乗・三角点・観光
まず①を紹介していくが,今回は吾妻線である。
吾妻線とは,群馬県の渋川駅から大前駅までの路線である。しかし,大前まで行く列車が少なく,日帰りではその1つ手前の万座・鹿沢口までしか行くことができず,万座・鹿沢口~大前は,その約5日後に四阿山の山行に付随して行った。
上の列車に乗って来て,上の列車で帰った。
5日後に万座・鹿沢口から継続する形で行った。