道の駅「マリンタウン」にようやく着いた。ここに来た目的は,この看板の左2mほどの所にある物だ。
四等三角点「マリンタウン」
伊東駅に貼られていた。
熱海駅に戻って来た時に5番線ホームに横須賀線や総武快速線などで使われるE217系がいたのが見えた。検索してみると,以前にはそうした運用があったようで,今回のダイヤ改正で復活したのだろうか。
熱海駅で見たE261系「サフィール踊り子」は,多くの人が写真を撮っていた。
この後は,静岡県の長さを実感するために,愛知県に1駅入った二川駅まで乗る苦行が待っていた。実際には2駅先の豊橋まで行ったが,自宅のある掛川で降りたい気持ちを抑えて乗り通した。とにかく長かった。掛川を通過したのが17時47分頃で,掛川に再び戻って来たのが20時20分。
ところで,2回前の記事で「湯河原駅まで来た手順を少し後悔することになった。」と書いたのは,静岡県の長さを本当に実感するなら,熱海駅の少し東にある県境から乗ることが必要で,その意味で湯河原~二川を乗るのが正当なやり方になる。
ということで,伊東駅を往復してから湯河原に行くのが正解だったようだ。
また,静岡県内を通るJR線として飯田線もあるが,それに乗るといろいろな計画が全く成り立たなくなってしまう。
この日の走行距離は,569.2km。9130円分。