2020-01-08 2019~2020冬の青春18きっぷ第二弾3 鉄道紀行 倉本駅で再び複線に戻った後,原野駅を過ぎて単線になる。 宮ノ越駅で複線に戻った後,奈良井駅を過ぎて単線になる。 奈良井・木曽平沢・贄川は,木曽漆器の里である。殊に木曽平沢の業者によって,地元の祭屋台の漆が数多く塗られている。 権現トンネルは,複線仕様で造られた。 贄川駅で単線が終わる。 塩尻駅の電留線でのE257系 塩尻駅に来たのは,2017年の8月以来。